Ergebnisse 2019

Sachsenringradrennen - 25. August 2019 - Hohentein-Ernstthal Altmarkt

Elite - 55 Runden - 60,5 km - Siegerzeit: 1:45:19 h
1 Martin Bauer Team schnelleStelle Ur-Krostitzer
2 Jonathan Dinkler p&s team thüringen
3 Henrik Pakalski KED Stevens Team Berlin
Senioren - 22 Runden - 24,2 km - Siegerzeit: 45:56 min
1 Ralf Keller RSG Muldental Grimma
2 Mirko Brauns RSG Muldental Grimma
3 Andreas Huth RV Nordsachsen
Junioren - 22 Runden - 24,5 km - Siegerzeit: 43:50 min
1 Pierre-Pascal Keup ESV Lok Zwickau
1 Albert Gathemann SC Berlin
3 Lennart Lein ESV Lok Zwickau
Jugend - 20 Runden - 22,0 km - Siegerzeit: 31:35 min
1 Paul Wirbeleit RSG Sprinter Fredersdorf
2 Bela Wawro RSC Cottbus
3 Paul Schaar RSV Team HOEB.ike
Schüler - 15 Runden - 16,5 km - Siegerzeit: 43:11 min
1 Bruno Kessler RSV AC Leipzig
2 Colin Rudolph RSV 54 Venusberg
3 Florian Markert Team HOEB.ike
Jedermann - 26 Runden - 28,6 km - Siegerzeit: 45:35 min
1 Sten Brückner Grünhainichen
2 Daniel Möckel Team Aquatec Auerbach
3 Philipp Schneider Chemnitz

Deutsche Meisterschaft Einer Straße - 30. Juni 2019 - Grand-Prix-Strecke Sachsenring - Badberg

DM Einer Straße Männer Elite - 181 km - Siegerzeit: 4:24:17 h
1 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe
2 Marcus Burghardt BORA - hansgrohe
3 Andreas Schillinger BORA - hansgrohe
DM Einer Straße Frauen Elite - 103 km - Siegerzeit: 2:53:57 h
1 Lisa Brennauer WNT-ROTOR Pro Cycling
2 Lisa Klein CANYON // SRAM Racing
3 Liane Lippert Team Sunweb Women

68. Sachsenringradrennen - 20. April 2019 - Grand-Prix-Strecke Sachsenring

Elite - 20 Runden - 70 km - Siegerzeit: 1:44:57 h
1 Martin Boubal CK Příbram Fany Gastro
2 Robert Müller Veloclub Ratisbona Regensburg
3 Fabian Dreier MTS - TRIEBWERK Cycling
Elite - Sprintprämie
1 Robert Müller Veloclub Ratisbona Regensburg
2 Oldřich Novtny CT WEBER
3 Sebastian Schmiedel LKT Team Brandenburg
Senioren - 10 Runden - 35 km - Siegerzeit: 57:09 min
1 Michael Kopf Zehlendorfer Eichhörnchen
2 Jan Schur Frankfurter RC 90
3 Mirko Brauns Team Ur-Krostitzer VERMAC
Junioren - 15 Runden - 52,5 km - Siegerzeit: 1:24:02 h
1 Marco Brenner Team Auto Eder Bayern
2 Tim Oelke RSV Blau Weiß Meiningen
3 Marten Schommburg RFV Die Löwen Weimar
Junioren - Sprintprämie
1 Marten Schommburg RFV Die Löwen Weimar
2 Albert Gathemann SC Berlin
3 Theo Zetsche RSC Luckau
Jugend - 12 Runden - 42 km - Siegerzeit: 1:09:53 h
1 Kevin Genzmer RSC Turbine Erfurt
2 Nicolas Zippan RSV 93 Königs Wusterhausen
3 Richard Reinhold RSV Team HOEB.ike
Schüler - 6 Runden - 21 km - Siegerzeit: 39:09 min
1 Toni Albrecht RSV 54 Venusberg
2 Tiark Bredenbeck HSG Uni Greifswald
3 Lui Bengelsdorf PSV 90 Neubrandenburg
Jedermann - 15 Runden - 52 km - Siegerzeit: 1:20:33 h
1 Marek Bosniatzki Lindhardt
2 Andreas Lumme Regnitzlostau
3 Tom Scheibner Chemnitz
Jedermann - 5 Runden - 18 km - Siegerzeit: 29:50 min
1 Robert Köhler Hohenstein-Ernstthal
2 Kai Piertzka Mylau
3 Reichel Michael Marienberg