Statistik - Elite

Elite

 1.2.3.
1.1956 Lkl. I-III (B) Helmut Stolper
(SC Wismut Karl-Marx-Stadt)
Winfried Ommer
(SC Motor Karl-Marx-Stadt)
Lothar Meister II
(SC Wismut Karl-Marx-Stadt)
2.1957 Lkl. I-III (B) Hartmut Wolf
(Turbine Karl-Marx-Stadt)
Bernhard Eckstein
(Fortschritt Lichtenstein)
Peter Hertel
(SC Wismut Karl-Marx-Stadt)
3. Amateure (WM R) Emile Daems
(Belgien)
Alan Jackson
(Dänemark)
Gustav-Adolf Schur
(DDR)
4.1958 Lkl. I-III (B) Heinz Fiedler
Dynamo Karl-Marx-Stadt)
Johannes Schober
(SC Wismut Karl-Marx-Stadt)
Guido Hertwig
(SC Wismut Karl-Marx-Stadt)
Frauen Elfriede Vey
(SC Motor Karl-Marx-Stadt)
Karin Hänsel
(Einheit Freiberg)
Ingrid Krämer
(Motor Astra Karl-Marx-Stadt)
5. Amateure (WM R) Gustav-Adolf Schur
(DDR)
William Bradley
(England)
Walter Renner
(CSSR)
6.1959 Amateure (WM R) Niels Baunsoe
(Dänemark)
Bernhard Eckstein
(DDR)
Bastian Maliepaard
(Holland)
7.1960 Amateure (WM) Bernhard Eckstein
(DDR)
Gustav-Adolf Schur
(DDR)
Willy Vandenberghen
(Belgien)
8. Profis (WM) Rik van Looy
(Belgien)
Andre Darrigade
(Frankreich)
Pino Cerami
(Belgien)
9. Frauen (WM) Beryl Burton
(England)
Rosa Sels
(Belgien)
Elisabeth Kleinhans
(DDR)
10.1965 Lkl. I Dieter Mickein
(SC DHfK Leipzig)
Eberhard Butzke
(Dynamo Berlin)
Rainer Marks
(HSG DHfK Leipzig)
Lkl. II Bernd Flach
(Aktivist Kemmlitz)
Peter Gottschalk
(Aufbau Centrum Leipzig)
Gerd Hoffmann
(Dynamo Dresden Nord)
Lkl. III Dieter Wennrich
(Lok Dresden)
Gerd Steiner
(Wismut Karl-Marx-Stadt)
Waldemar Gerlitz
(Dynamo Dresden Nord)
11.1966 Lkl. I/II (M DDR) Siegfried Huster
(SC Karl-Marx-Stadt)
Jürgen Exner
(ASK Leipzig)
Axel Peschel
(SC Dynamo Berlin)
12. Frauen (M DDR) Hannelore Mattig
(TSC Berlin)
Ilka List
(SC Karl-Marx-Stadt)
Eva Nürnberger
(Motor Thurm)
13.1967 Lkl. I/II Axel Peschel
(SC Dynamo Berlin)
Dieter Grabe
(SC DHfK Leipzig)
Siegfried Huster
(SC Karl-Marx-Stadt)
14.1969 Lkl. I/II Dieter Mickein
(SC DHfK Leipzig)
Bernd Knispel
(SC DHfK Leipzig)
Axel Peschel
(SC Dynamo Berlin)
15.1970 Lkl. I/II Manfred Radochla
(SC DHfK Leipzig)
Siegfried Huster
(SC Karl-Marx-Stadt)
Horst Willgruber
(ASK Leipzig)
BSG Klaus Großmann
(Dynamo Gera)
Achim Wittig
(Lok Ost Leipzig)
Bernhard Latus
(TSG Oberschöneweide)
16.1971 Lkl. I (M DDR) Manfred Radochla
(SC DHfK Leipzig)
Axel Peschel
(SC Dynamo Berlin)
Dieter Mickein
(SC DHfK Leipzig)
17.1972 Lkl. I (M DDR) Wolfgang Wesemann
(ASK Leipzig)
Manfred Kummich
(Lok Ost Leipzig)
Dieter Gonschorek
(ASK Leipzig)
18.1973 Lkl. I Siegfried Kramer
(SC Turbine Erfurt)
Wolfram Kühn
(SC Turbine Erfurt)
Dieter Gonschorek
(ASK Leipzig)
19.1974 Lkl. I (M DDR) Hans-Joachim Hartnick
(SC Cottbus)
Wolfgang Miersch
(SC Dynamo Berlin)
Karl-Heinz Diers
(ASK Frankfurt/Oder)
20.1978 Lkl. I (M DDR) Thilo Fuhrmann
(ASK Frankfurt/Oder)
Holger Kickeritz
(SC Dynamo Berlin)
Peter Richter
(ASK Frankfurt/Oder)
21.1979 Lkl. I (M DDR) Martin Goetze
(SC DHfK Leipzig)
Hans-Joachim Hartnick
(SC Cottbus)
Holger Kickeritz
(SC Dynamo Berlin)
22.1980 Lkl. I (M DDR) Martin Goetze
(SC DHfK Leipzig)
Hans-Joachim Hartnick
(SC Cottbus)
Falk Boden
(ASK Frankfurt/Oder)
23.1981 Lkl. I (M DDR) Olaf Jentzsch
(SC Cottbus)
Falk Boden
(ASK Frankfurt/Oder)
Jan Schur
(SC DHfK Leipzig)
24.1984 Lkl. I Hardy Gröger
ASK Frankfurt/Oder
Ingo Richter
(ASK Frankfurt/Oder)
Christian Jäger
(TSC Berlin)
25.1985 Lkl. I (M DDR) Martin Goetze
(TSG Gröditz)
Christian Jäger
(TSC Berlin)
Lutz Lötzsch
(SC Karl-Marx-Stadt)
26.1987 Frauen (M DDR) Petra Roßner
(SC DHfK Leipzig)
Angela Ranft
(SC Karl-Marx-Stadt)
Angela Kindling
(SC Turbine Erfurt)
27. Lkl. I (M DDR) Uwe Ampler
(SC DHfK Leipzig)
Jens Heppner
(SG Wismut Gera)
Jan Schur
(SC DHfK Leipzig)
28.1989 Lkl. I (M DDR) Olaf Ludwig
(SG Wismut Gera)
Jan Schur
(SC DHfK Leipzig)
Jens Heppner
(SG Wismut Gera)
29.1990 Lkl. I (M DDR) Jens Heppner
(SG Wismut Gera)
Stefan Gottschling
(SC Cottbus)
Steffen Rein
(SC DHfK Leipzig)
30. Frauen Gabi Roestel
(SC DHfK Leipzig)
Katja Kamratowski
(SC Cottbus)
Vera Hohlfeld
(TSV Erfurt)
31.1992 Profis (3N M) Thomas Wegmüller
(Schweiz)
Heinrich Trumheller
(Deutschland)
Rolf Aldag
(Deutschland)
32.1993 A/B/C Andreas Walzer
(RSG Frankfurt)
Heiko Latocha
(Opel Schüler Berlin)
Thomas Tinius
(Opel Schüler Berlin)
33.1994 A/B/C Jörn Reuß
(RSG Frankfurt)
Lutz Lehmann
(RSG Frankfurt)
Uwe Stoltze
(RC Diamant Chemnitz)
34. Profis (3N M) Jens Heppner
(Deutschland)
Christian Henn
(Deutschland)
Felice Puttini
(Schweiz)
35.1995 Elite Jürgen Werner
(Team Telekom)
Heiko Szonn
(SC Berlin)
Jens Olomek
(RSV Chemnitz)
36.1996 Elite Dirk Müller
(RRV Hameln)
Michael Schlickum
(RRV Hameln)
Raphael Schweda
(RRV Hameln)
37.2002 Elite Hanjo Veit
(Team Wiesenhof Leipzig)
Marko Ulbricht
(RSV Wolfen)
Frank Vorrath
(Team Wiesenhof Leipzig)
38.2004 Elite Dennis Haueisen
(Team RSH)
Udo Müller
(Team RSH)
Alexander Peter
(VC Frankfurt)
39. Elite Björn Papstein
(Team Lamonta)
Udo Müller
(Team RSH)
Jan Pokrandt
(Team RSH)
40.2005 Elite Dennis Haueisen
(Team RSH)
Enrico Prix
(Team POT Cottbus)
Simon Geschke
(KED-Bianchi Rad Team Berlin)
41. Elite Karsten Volkmann
(Team RSH)
Andreas Schillinger
(TEAG Team Köstritzer)
Tilo Schüler
(Nazumi-Team Dessau)
42.2006 Elite Christopher Kramp
(SC Berlin)
Henri Werner
(TEAM WURZENER)
Robert Kriegs
(RSV Werner Otto)
43. Elite Artur Gajek
(Team Wiesenhof Akud)
Andreas Schillinger
(KT MILRAM)
Philipp Mamos
(Team Heinz von Heiden Hanover)
44.2007 Elite Marco Kiritschenko
(CT notebooksbilliger.de)
Simon Klein
(RSC Betzdorf)
Robert Kriegs
(RSV Werner Otto)
45. Elite Tobias Erler
(Team 3C Gruppe-Lamonta)
Oliver Giesecke
(Thüringer Energie Team)
Christian Kux
(CT MILRAM)
46.2008 Elite Matthias Sellnow
(Berliner TSC)
Christoph Pfingsten
(Berliner TSC)
Julian Tucholl
(NRVg. Luisenstadt 1910 Berlin)
47. Elite Karsten Volkmann
(Team Isaac)
Fabian Pohl
(RG stadler RACING-TEAM)
Christian Leben
(Team 3C-Gruppe)
48.2009 Elite Mathias Belka
(LKT Team Brandenburg)
Stefan Schäfer
(LKT Team Brandenburg)
Toni Meier
(LKT Team Brandenburg)
49. Elite Dirk Müller
(Team Nutrixxion Sparkasse)
Jonas Schmeiser
(Team Heizomat Mapei)
Rene Obst
(Team Nutrixxion Sparkasse)
50.2010 Elite Tino Thömel
(KED-Bianchi Team Berlin)
Theo Reinhardt
(KED-Bianchi Team Berlin)
Eric Pidun
(LKT Team Brandenburg)
51. Elite Markus Schwarzhuber
(VC Ratisbona Regensburg)
Matthias Friedemann
(Team Collos Dresden)
Tobias Erler
(Tabriz Petrochemical)
52.2011 Elite Franz Schiewer
(LKT Team Brandenburg)
Stefan Schäfer
(LKT Team Brandenburg)
Mathias Wiele
(JENATEC-Cycling)
53. Elite Johannes Heider
(LKT Team Brandenburg)
Tino Meier
(LKT Team Brandenburg)
Martin Boubal
(VC Ratisbona Regenensburg)
54.2012 Elite Sven Forberger
(Team NSP – GHOST)
Johannes Heider
(RV Germania Delitzsch)
Karsten Volkmann
(Team Isaac Torgau)
55. Elite Stefan Gaebel
(Team Ur-Krostitzer Univega)
Kersten Thiele
(LKT Team Brandenburg)
Henning Bommel
(LKT Team Brandenburg)
56.2013 Elite Martin Boubal
(VC Ratisbona Regenensburg)
Nils Plötner
(Team Stölting)
Stefan Gaebel
(Team Ur-Krostitzer Univega)
57. Elite Matthias Plarre
(LKT Team Brandenburg)
Stefan Gaebel
(Team Ur-Krostitzer Univega)
Martin Boubal
(VC Ratisbona Regenensburg)
58.2014 Elite Stefan Schäfer
(LKT Team Brandenburg)
Heinrich Berger
(Harvestehuder RV 1909)
Eric Baumann
(Team Ur-Krostitzer Giant)
59. Elite Johannes Heider
(Team Ur-Krostitzer Giant)
Mathias Wiele
(Team Ur-Krostitzer Giant)
Konrad Geßner
(Jenatec Thüringen)
60.2015 Elite Konrad Geßner
(P&S Team Thüringen)
Christian Koch
(LKT Team Brandenburg)
Florian Jung
(Postsportverein Görlitz)
61. Elite Erik Mohs
(Team Ur-Krostitzer Giant)
Tomáš Okrouhlický
(CK Příbram Fany Gastro)
Robert-William Kessler
(LKT Team Brandenburg)
62.2016 Elite Marcel Franz
(LKT Team Brandenburg)
Max Kanter
(LKT Team Brandenburg)
Leon Berger
(LKT Team Brandenburg)
63. Elite Martin Boubal
(CK Příbram Fany Gastro)
Erik Mohs
(Team Ur-Krostitzer Giant)
Immanuel Stark
(Cycling Team Sachsen)
64.2017 Elite Robert Jägeler
(P&S Team Thüringen)
Mathias Wiele
(Ur-Krostitzer Biehler)
Paul Rudys
(LKT Team Brandenburg)
65. Elite Frederick Hähnel
(LKT Team Brandenburg)
Martin Bauer
(Ur-Krostitzer Biehler)
Carlos Ambrosius
(LKT Team Brandenburg)
66.2018 Elite Martin Bauer
(RSV 54 Venusberg)
Richard Banusch
(LKT Team Brandenburg)
Rico Brückner
(RSG Muldental Grimma)
67. Elite Philipp Walsleben
(p&s thüringen)
Erik Schubert
(RSC Nordsachsen)
Peter Förster
(RC Herzogenaurach)
68.2019 Elite Martin Boubal
(CK Příbram Fany Gastro)
Robert Müller
(Veloclub Ratisbona Regensburg)
Fabian Dreier
(MTS - TRIEBWERK Cycling)
69. DM Elite Frauen Lisa Brennauer
(WNT-ROTOR Pro Cycling)
Lisa Klein
(CANYON // SRAM Racing)
Liane Lippert
(Team Sunweb Women)
70. DM Elite Männer Maximilian Schachmann
(BORA - hansgrohe)
Marcus Burghardt
(BORA - hansgrohe)
Andreas Schillinger
(BORA - hansgrohe)
71. Elite Martin Bauer
(Team schnelleStelle Ur-Krostitzer)
Jonathan Dinkler
(p&s team thüringen)
Henrik Pakalski
(KED Stevens Team Berlin)

Anmerkungen

(B) Bezirksmeisterschaften Karl-Marx-Stadt
(M DDR) DDR-Straßen-Meisterschaften
(WM R) WM-Revanchen Amateure
(WM) Straßen-WM Amateure, Frauen, Profis
(3N M) 3-Nationen-Meisterschaften (Deutschland, Schweiz, Luxemburg) der Profis